Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 февраля 2020 года В рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» сотрудники следственного управления по Тверской области навестили ветерана Великой Отечественной войны - участника исторического Парада Победы на Красной площади в Москве

20 февраля текущего года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области в рамках акции Следственного комитета России «Спасибо каждому ветерану!» побывали в гостях у ветерана Великой Ответственной войны Николая Александровича Карпова.

В домашней обстановке ветеран поделился с гостями своими воспоминаниями о войне, о героических поступках нашей армии и огромных потерях, рассказал о сложном послевоенном времени, о запоминающихся случаях из жизни и трудовой деятельности, показал свои ордена и медали.

Николай Александрович Карпов родился 11 октября 1926 года в крестьянской семье в деревне Игрищи Нижегородской области. 7 декабря 1943 года, когда ему едва исполнилось семнадцать лет, его призвали в Красную Армию. Николая Карпова зачислили в Московскую центральную военно-техническую школу дрессировщиков, где в её стенах по ускоренному курсу обучали минно-розыскному делу с использованием служебных собак. Из курсантов формировали учебно-боевые батальоны. В мае 1944 года Карпов в составе одного из таких подразделений был отправлен в Действующую армию.

Николай Александрович был на фронте семь месяцев, воевал в составе 608-го стрелкового полка 146-й стрелковой дивизии. Стоял в обороне перед немецким рубежом «Пантера» на реке Великая. В июле с армией форсировал и прорвал этот вражеский рубеж, захватив ключевой его узел - старинный русский город Остров, после чего участвовал в освобождении от фашистов еще ряда городов Эстонии и Латвии. В конце 1944 года его отправили в Москву продолжить обучение, а дивизия штурмовала Берлин. Как минер, Николай Александрович Карпов за семь фронтовых месяцев разминировал две тысячи четыреста сорок две мины. Этим он спас много жизней советских солдат.

- «Не раз я прощался с жизнью. Однажды, когда я обезвреживал немецкую мину-«лягушку», пятьдесят шестую в тот раз, от взрывателя отвалилась чека. Я не растерялся, зажал его правой рукой, перевернулся на бок и достал левой рукой из кармана брюк кусок проволоки, наощупь вставил ее в миллиметровое отверстие. Все вроде сделал как надо, хочу разжать руку, а не могу – пальцы свело. Наконец, удалось разжать пальцы, взрыва не последовало.

- В другой раз работали с командиром отделения по разминированию прохода. Он слева, я справа. Вдруг около него взорвалась мина, ему осколками перебило ноги. Хорошо, что недалеко были санитары и собаки с нартовыми упряжками для эвакуации раненых с поля боя. Я кричу: «Давайте сюда, скорей»! Они быстро подъехали, забрали раненого командира. А я дальше продолжал разминировать. Немцы ставили «хитрые» мины, например, соединяли несколько мин растяжками. Боец разряжал одну, не думая, что она соединены с другой, тянул первую обезвреженную, а вторая тут же взрывалась» - вспоминает Николай Александрович.

Николаю Александровичу посчастливилось 24 июня 1945 года принять участие в историческом Параде Победы на Красной площади в Москве. После войны Карпов продолжил служить на курсах «Выстрел» в городе Солнечногорск, на полигонах в Нахабино и Капустин Яр, потом в военно-строительных частях в городе Калинин. Николай Александрович добрым словом вспоминает свою служебную собаку - немецкую овчарку Норку. Считает себя счастливым человеком, так как прошел дорогами войны и уцелел.

Когда в городе Твери была создана Ассоциация участников Парада Победы, Николай Александрович стал её бессменным секретарем. Общественная организация издала патриотические книги, в том числе выдержавшие несколько изданий книги «Тверичи на Параде Победы», «Связь поколений. Великая Отечественная война глазами детей города Твери», «Парад Победы. Жизни и судьбы». В 2017 году вышла книга «Островская доминанта», рассказывающая о малоизвестных страницах Псковско-Островской наступательной операции, о том, как летом 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта взяли город Остров. Один из героев той битвы – Николай Александрович Карпов.

В целях проявления глубокого уважения, внимания и заботы встречи с ветераном проводятся сотрудниками следственного управления на постоянной основе. При возникновении необходимости всегда оказывается помощь в решении социально-бытовых и материальных вопросов. Данная встреча, как и всегда, прошла в теплой и душевной обстановке, сотрудники управления поблагодарили Николая Александровича за мирное небо над головой, пожелали ему крепкого здоровья и договорились обязательно отметить его вековой юбилей.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 18:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости