Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 февраля 2020 года Накануне предстоящего праздника Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области - Кузбассу встретились с тружеником тыла

Общение с Николаем Антоновичем Гетиковым и забота о нем уже стала доброй традицией для следователей территориального следственного отдела Кировского района областного центра. В преддверии Дня защитника Отечества они снова побывали в гостях у 90-летнего труженика тыла. На одной из таких же встреч Николай Антонович обмолвился, что у него сломался телефон. Поэтому подарок был кстати, тем более, что скоро много значимых дат и связь с родными и друзьями просто необходима.

В новый телефон сразу вбили необходимые номера, в числе которых номер следственного отдела. Увидев современный армейский сухой паек, Николай Антонович сразу вспомнил, что в годы войны ему было 11 лет, и он работал в колхозе. Дети и женщины сутками находились на поле, выращивая пшеницу, затем перемалывали ее, пекли хлеб, который потом отправляли на фронт. Разбирая сухпаек: консервы, печенье и повидло, труженик тыла отметил, что хлеба он наелся только после окончания войны, когда уже служил в армии. А в военные годы иногда горстка пшеницы была самым желанным пропитанием.

В 1945 году за трудовые достижения он получил свою первую медаль. Его трудовой стаж составляет более 50 лет. После армии работал на заводе, где освоил специальность токаря, и вся его трудовая деятельность была связана именно с этим ремеслом.

Несмотря на почетный возраст, Николай Антонович ведет активный образ жизни, принимает участие в различных массовых мероприятиях, делится воспоминаниями с подрастающим поколением.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 13:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости