Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 февраля 2020 года Накануне праздника «День защитника отечества» следователи навестили ветерана Великой отечественной войны Шамина Петра Алексеевича

Сотрудники следственного отдела по Октябрьскому району г. Томск СУ СК РФ по Томской области накануне праздника «День защитника отечества» навестили ветерана Великой отечественной войны Шамина Петра Алексеевича.

Следователи высказали ветерану слова благодарности и признательность за его ратный подвиг, вручили цветы и торт.

В дружеской беседе за чаепитием Петр Алексеевич рассказал гостям о своей биографии, о том, как он прошел свой фронтовой путь. Беседа получилась очень теплой и душевной. Петр Алексеевич родился 3 марта 1924 года в поселке Шуделька Колпашевского района Томской области, где после окончания 7 классов работал в совхозе. Весной 1943 года Петра Алексеевича призвали на военную службу в Красную армию. Около 4 месяцев он находился на подготовке в г. Бердске Новосибирской области, а осенью 1943 года его отправили на фронт. Воевал молодой боец в 601 полку в 82 стрелковой дивизии. Боевое крещение получил под Киевом, принимал участие в его освобождении от фашистских захватчиков.

Петр Алексеевич дошел до самого Берлина. После окончания войны он продолжил службу в Германии до 1946 года, после чего изъявил желание служить на территории СССР, в связи с чем его отправили на Балтику в город Кронштадт, где Петр Алексеевич служил до 1947 года. После этого он уволился из вооруженных сил и связал свою трудовую деятельность с геологией. После окончания с красным дипломом геологического техникума Петр Шамин многие года работал в геологических экспедициях.

Ветеран раскрыл следователям секрет своего хорошего здоровья и долголетия, рассказав, что всегда занимался бегом и вел активный образ жизни.

Сотрудники следственного отдела пожелали ветерану крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости