Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Мурманской области навестили ветерана Великой Отечественной войны

Офицеры следственного отдела по городу Заполярный следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области в преддверии Дня защитника Отечества навестили ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Моторина.

Ранее на личный прием к руководителю следственного управления обратились родственники Николая Ивановича с просьбой разъяснения порядка предоставления бесплатных путевок ветеранам войны для отдыха и оздоровления. Сотрудники регионального ведомства оказали правовую помощь семье Моториных, проконтролировали подачу заявки на отдых в санатории и убедились в том, что Николай Иванович получил путевку.

Николай Моторин родился в 1925 году в Курганской области. В 1943 году после окончания школы танкистов 18-летним лейтенантом он был направлен на 1-й Белорусский фронт. В 1945 году машинист-огнеметчик танка КВ-1 принимал участие в героическом штурме и взятии города-крепости Кенигсберга, где был ранен в ногу. После выздоровления Николай Иванович воевал с Квантунской армией в Маньчжурии.

На вопросы о войне сам 95-летний ветеран говорит: «Не помню уже, старенький стал». Но его сын рассказал, что отец никогда не любил вспоминать войну. «Как-то в детстве я пытался узнать про Кенигсберг. Отец спросил меня, знаю ли я, какого цвета танки. Конечно, зеленые. Папа заплакал и сказал, что они были абсолютно красные. От крови. Больше о войне я не спрашивал».

После войны Николай Моторин уехал на Север в поселок Никель, где всю жизнь работал в лесном хозяйстве.

Сотрудники следственного управления поздравили настоящего защитника Отечества с наступающим праздником, подарили подарок и пожелали крепкого здоровья.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 13:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости