Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 февраля 2020 года "Каждое уголовное дело пропускаю сквозь душу..."

23 февраля в нашей стране отмечается замечательный праздник - День защитника Отечества. И сегодня вы чуть ближе познакомитесь с человеком, который всю свою жизнь защищал закон и справедливость.

Некоторое время назад отдел по расследованию особо важных дел республиканского Следственного комитета был поделен на два отделения. Второе возглавил майор юстиции Алексей Калачев. Наш герой с детства не видел для себя иной судьбы, кроме службы закону, и сегодня он - один из лучших следователей республики, на счету которого сотни расследованных уголовных дел, немалое количество из которых - в отношении так называемых спецсубъектов - депутатов, глав муниципальных образований различного уровня. При этом Алексей не любит говорить о своих достижениях. Он скромен и обаятелен, что, несомненно, притягивает к нему людей.

Алексей родился в рабочей семье в городе Якутске вторым ребенком. Его родители очень много работали, в связи с чем в младшие годы основная нагрузка по воспитанию детишек легла на плечи дедушки и бабушки – родителей матери.

Вырос Алексей в селе Хаптагай Мегино-Кангаласского района, которое взрастило трёх героев Советского Союза – революционера Иннокентия Алексеева, героев социалистического труда Гаврила Самсонова и Екатерину Новгородову. Алексей с гордостью рассказывает об этом, утверждая, что в республике таких сельских населенных пунктов больше нет.

С детства трем братьям прививали любовь к труду. Как утверждает сам Алексей, в этом он видит заслугу не только родителей, но и школы. Он отмечает, что неоценимый вклад в становлении его как личности внесли учителя Кокарева Светлана Анатольевна, Терентьев Альберт Егорович и другие учителя Хаптагайской средней школы. В теплых словах нашего героя о педагогах читается огромная благодарность в их адрес.

Дедушка Алексея – Иванов Василий Михайлович был ветераном Великой Отечественной войны, кадровым военным, а дядя – следователем милиции, по этой причине в их доме всегда было много фотографий людей в форме. На особом месте хранилась и сама военная форма – фуражки, кители. Можно сказать, что выбор профессии был для будущего следователя предопределен с самого раннего детства.

Маленький Алёша, надевая китель дяди, словно шинель, опоясывался его солдатским ремнем и в военной шапке или в фуражке маршировал перед дедом и бабушкой. Несмотря на то, что нашему герою на тот момент было всего четыре года, он рассказывает об этом во всех деталях.

Уже в после 9 класса Алексей определился со своей будущей профессией, бесповоротно решив стать юристом. В последующем он окончил юридический факультет ЯГУ им. М.К. Аммосова. Во время учебы прошел курсы подготовки офицеров при военной кафедре университета.

По окончании студенчества по призыву ушел в ряды Российской армии, где на протяжении двух лет служил командиром взвода в войсковой части, расположенной в поселке Камень-Рыболов Приморского края.

Обладатель юридического образования, уже тогда Алексей был назначен дознавателем части и прикомандирован в военную прокуратуру гарнизона. С указанного времени он фактически занимался расследованием уголовных дел.

По возвращении из армии Алексей поступил на службу в только что созданный Следственный комитет России, начав работу с должности следователя СО по г. Якутску. Работа в этом отделе всегда была наиболее сложной, справедливо сравниваясь с передовой. Но ни высокая нагрузка, ни моральная сторона профессии не сломили воли молодого следователя Калачева. Он прошел все ступени до настоящей должности.

В ходе беседы я спросила у Алексея об особо запомнившемся деле, которое оставило яркий след в его памяти. На это он ответил, что все дела проходят через его душу, ведь каждое из них - чьё-то горе, сломанная судьба. Причём, по словам Алексея, это тяжкое испытание не только для потерпевшего, его родных и близких, но и да и для лица, совершившего преступившего закон, и его родных.

Говоря о своих коллегах, Алексей с теплом и сердечностью вспоминает своих наставников, в числе которых - бывший руководитель отдела по расследованию особо важных дел Аслан Нариманович Мансумов, который относился к каждому следователи по-отечески.

Отделение, в котором сегодня служит Алексей, занимается расследованием уголовных дел прошлых лет, случаями, которые не были раскрыты сразу по совершении преступления. В среде следователей считается, что это одно из самых сложных направлений их деятельности.

В праздничный день Алексей желает коллегам стойкости, бодрости духа, непримиримости к фактам попрания закона и наступательности в деле борьбы за торжество справедливости.

Беседовала старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 21:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости