Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 февраля 2020 года Следственным управлением СК России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя государственного автономного учреждения Мурманской области «Центр спортивной подготовки»

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя государственного автономного учреждения Мурманской области «Центр спортивной подготовки». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства).

По данным следствия, чиновник, имея доступ к денежным средствам государственного учреждения, располагая полномочиями по заключению государственных контрактов, получил от руководителя одной из коммерческих организаций взятку в виде денег в размере 150 000 рублей за обеспечение победы в рамках процедур государственных закупок на выполнение работ для нужд Центра спортивной подготовки.

Кроме того, обвиняемый, злоупотребляя своими должностными полномочиями, осуществил неправомерный выбор способа закупки – у единственного поставщика. При этом организация-поставщик была фактически не способна самостоятельно выполнить предусмотренные закупкой обязательства. Также злоумышленник способствовал заключению с данной организацией договора без определения начальной максимальной цены на завышенную стоимость, что повлекло причинение ущерба «Центру спортивной подготовки» на сумму не менее 371 400 рублей.

Преступная деятельность должностного лица выявлена и пресечена в декабре 2018 года благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В ходе предварительного расследования мужчина вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал. Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости