Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 февраля 2020 года Предъявлено обвинение второму соучастнику убийства Вячеслава Иванькова

Следственным комитетом РФ при содействии Управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве установлена личность второго соучастника убийства Вячеслава Иванькова, более известного как «вор в законе» «Япончик». Им является ранее неоднократно судимый 39-летний Каха Газзаев, который на основании приговора суда с 2017 года содержится в местах лишения свободы за совершение других преступлений.

По версии следствия, именно Газзаев предоставил соучастникам винтовку, из которой был убит Иваньков, лично участвовал в её перевозке и хранении, а в момент непосредственного совершения убийства находился на месте происшествия и наблюдал за прилегающей к нему территорией.

Газзаеву предъявлено обвинение в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном хранении оружия, и по ходатайству следствия суд санкционировал его арест сроком на два месяца.

Вячеслав Иваньков был застрелен вечером 28 июля 2009 года на выходе из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в городе Москве. Его убийство вызвало в то время широкий общественный резонанс, однако раскрыть преступление «по горячим следам» не представилось возможным из-за использования соучастниками современных средств и методов тщательной конспирации.

Ранее Следственным комитетом сообщалось ещё об одном соучастнике убийства Иванькова – Муртазе Шадания. Ему также предъявлено обвинение в совершении убийства Иванькова и незаконном хранении оружия.

Органами предварительного расследования продолжается комплекс мер, направленных на установление иных соучастников, в том числе лица, непосредственно производившего выстрел в Иванькова, а также мотивов совершённого преступления, его организаторов и заказчиков.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 15:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости