Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 февраля 2020 года Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл выступил перед депутатами

25 февраля 2020 года руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Александр Мигушов выступил на Дне депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл с информацией об итогах работы следственного управления за 2019 год.

Он сообщил, что следственным управлением в тесной связи с правоохранительными органами проделана значительная работа, направленная на соблюдение конституционных прав и свобод граждан, повышение эффективности в борьбе с преступностью.

40 следователями следственного управления разрешено свыше 2900 сообщений о преступлениях, возбуждено 700 уголовных дел. При этом следственным управлением принимаются меры по сокращению сроков проведения доследственных проверок.

Надлежащее взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, нацеленность на общий результат позволяют сохранять в республике стабильно высокую раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, расследование по которым осуществлялось следователями следственного управления. Так по итогам 2019 года раскрываемость убийств в республике составила 95,7%, раскрыты все факты причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилования.

В истекшем году следователи следственного управления активно работали над раскрытием преступлений прошлых лет. В этом направлении деятельности положительно зарекомендовали себя, созданные специальные межведомственные аналитические группы. По результатам их работы раскрыто 11 преступлений, дела по которым ранее были приостановлены как не очевидные. В числе раскрытых 2 убийства, 4 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 1 изнасилование и другие.

Важнейшим направлением деятельного следственного управления является борьба с коррупцией. В производстве следователей следственного управления в 2019 году находилось более 90 уголовных дел указанной категории.

Существенная работа проводится в сфере восстановления конституционных прав граждан на своевременную оплату труда, а также стабилизации трудовых отношений. В общей сложности по 30 находившимся в производстве делам потерпевшими были признаны более 150 лиц, которым от преступных действий работодателей сумма невыплат составила почти 7 млн. 300 тыс. рублей. Следователям удалось добиться возмещения работодателями почти 6 с половиной млн. рублей.

В целях защиты прав и законных интересов детей следователи оперативно реагировали на любые нарушения. Расследовано 60 уголовных дел данной категории. По всем делам устанавливаются причины и условий, способствовавшие совершению преступлений, а также принимаются меры профилактического характера..

В 2019 года окончено расследование 9 уголовных дел о налоговых преступлениях. Принятыми в ходе предварительного следствия мерами бюджетной системе РФ возмещено почти 32 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 15:24 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости