Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 февраля 2020 года В Ленинградской области раскрыто убийство женщины, совершенное в прошлом году

Следственными органами СК России по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в марте 2019 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения в акватории реки Ижора в районе деревни Вайялово Гатчинского района Ленинградской области тела 62-летней женщины с признаками насильственной смерти.

Данное преступление было совершено в условиях неочевидности и длительное время оставалось нераскрытым в связи с тем, что личность погибшей не была установлена. Тем не менее, следователи СК продолжали скрупулезную работу по установлению лица, совершившего данное преступления и привлечению его к уголовной ответственности.

В следственном управлении СК России по Ленинградской области на постоянной основе действует аналитическая группа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, где еженедельно рассматриваются уголовные дела указанной категории.

Ход и результаты расследования и этого уголовного дела были заслушаны на заседании аналитической группы 20 февраля 2020 года при заместителе руководителя следственного управления, с участием сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Были запланированы следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия с целью установления предполагаемого преступника.

В результате работы, следователям совместно со следователями-криминалистами удалось установить подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался сын погибшей – 37-летний житель Красносельского района города Санкт-Петербурга.

По версии следствия, в феврале 2019 года мужчина, находясь с матерью у себя дома в Красносельском районе города Санкт-Петербурга, после ссоры с ней нанес потерпевшей телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия. Через несколько дней злоумышленник вывез на автомобиле тело женщины в Гатчинский район Ленинградской области и с целью сокрытия преступления, сбросил с моста в реку Ижора.

Сегодня, 25 февраля 2020 года, подозреваемый задержан следователем в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. По месту его жительства проведен обыск. Изъят автомобиль задержанного. В ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 21:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости