Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 февраля 2020 года На коллегии следственного управления подведены итоги работы в 2019 году (фото)

20 февраля 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Магаданской области под председательством руководителя управления Александры Просиной состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы в 2019 году.

В работе коллегии принял участие начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Магаданской области Роман Исаев.

С докладом об итогах работы управления выступил старший помощник руководителя по организационным вопросам и контролю исполнения Максим Акутин. В своем выступлении он отметил, что в истекшем году поставленные перед управлением задачи в целом решены.

В отчетном периоде раскрыты все факты совершения изнасилований и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Раскрываемость убийств составила 91%. Не раскрытыми остались 2 убийства, уголовные дела возбуждены по фактам безвестного исчезновения граждан.

Приоритетным для управления остается расследование преступлений экономической и коррупционной направленности. Следователями управления стабильно расследуется почти 80% такой категории преступлений от общего количества расследованных в области.

В 2019 году на 16,5% возросло количество уголовных дел, находящихся в производстве следователей. Всего в производстве находилось 641 уголовное дело.

Следователями управления окончено производством 300 дел, что на 33 дела больше чем в 2018 году. На 50 дел больше направлено прокурору с обвинительным заключением и соответственно в суд.

При увеличении количества оконченных дел, поддерживается на должном уровне качество предварительного расследования. Как и в прошлом году, не допущено ни одного факта постановления судом оправдательного приговора, а также реабилитации лиц на стадии предварительного следствия.

Важнейшим критерием оценки деятельности управления была и остается работа по возмещению вреда, причинённого преступлением, как основной механизм восстановления прав потерпевших. В ходе следствия по оконченным делам, потерпевшим и государству возмещено почти 100 млн. рублей, арестовано имущество обвиняемых стоимостью более 19 млн. рублей. Работа по возмещению ущерба остается стабильной.

Успешных результатов удалось добиться по возмещению ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, по которым ущерб возмещен практически в полном объеме (98,5%).

Более чем на треть повысилась результативность возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

На коллегии также были заслушаны доклады руководителей контрольно-следственного отдела, отдела криминалистики, отделения по приему граждан и документационному обеспечению, старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) по направлениям деятельности.

Подводя итоги работы, руководитель управления Александра Просина определила ряд направлений, которые требуют особого контроля и внимания в 2020 году.

В завершении коллегии, отличившимся сотрудникам управления вручены ведомственные награды, оглашены приказы о присвоении специальных званий.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 11:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости