Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления организовали «Урок мужества» для воспитанников Бирского детского дома

25 февраля 2020 года сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан встретились с воспитанниками ГБУ Бирский детский дом РБ. Следователи встретились с детьми, руководством и работниками учреждения, увидели быт детей и их достижения в учебе, спорте и других увлечениях, а также посетили музей детского дома, который хранит память о детских домах всего Бирского района и многих поколениях воспитанников и работников домов ребенка.

Почетным гостем детского дома стал председатель Башкирского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Александр Михайлович Палтусов, который рассказал детям о переломном моменте в истории Великой отечественной войны – Сталинградской битве, победа в которой положила начало перехвату Советской армией инициативы в войне. А.М. Палтусов рассказал о своем отце, который принял участие в Сталинградской битве, о том, что порою в Сталинграде враг был настолько близок, что наряду с командами советских офицеров слышны были команды врага на немецком языке; также он рассказал, как дети проводили советских солдат по секретным путям города, чтобы застать врага врасплох, и о том, что, несмотря на все зверства фашистов, советский народ сохранил человеческое отношение к военнопленным захватчикам.

А.М. Палтусов, помимо увлекательного рассказала о годах войны, исполнил музыкальные произведения военных лет на баяне и пианино, а также рассказал стихи о войне собственного сочинения, а после показал документальный фильм о Сталинградской битве и вручил памятные подарки детям и музею детского дома.

Дети с интересом слушали увлекательные истории и заразились энергетикой рассказчика и безмерным чувством патриотизма.

Сотрудники следственного управления вручили подарки детскому дому для уроков труда и подчеркнули, как важно сохранить память о Великой победе, о каждом, кто внес свою лепту, как на поле боя, так и сутками стоя у станка, и передать память следующему поколению, чтобы их подвиг никогда не был забыт.

Дети поблагодарили за интересный урок и подарили каждому гостю по фигурке «домового», сделанные своими руками.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 15:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости