Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 февраля 2020 года О мерах предосторожности в связи с опасностью нахождения на водоемах области

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области предупреждает жителей об опасностях нахождения на водоемах области в зимне-весенний период.

В условиях теплой зимы, а также в связи с наступлением весеннего периода возрастает риск несчастных случаев и гибели граждан, в том числе несовершеннолетних, связанных с опасностью выхода на тонкий лед, на несанкционированные ледовые переправы, играми и занятием зимними видами спорта на ледовых поверхностях водоемов.

Следственными органами СК России по Тульской области за период зимнего сезона возбуждено 1 уголовное дело, проведено 2 процессуальные проверки по фактам гибели людей на водоемах.

Так, Богородицким межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту утопления 5-ти летней девочки в водоеме, расположенном в посёлке Товарковский Богородицкого района Тульской области. Установлено, что ребенок, находясь со своим отчимом и младшей сестрой, вышли на лед водоема, после чего мужчина и одна из девочек провалились под лёд, в воду. Мужчине удалось выбраться, ребёнок погиб.

Следственным отделом по г. Киреевск проводится проверка по факту утопления в водоеме в районе парковой зоны города Киреевск Тульской области 10-летнего мальчика. В ходе проверки установлено, что ребенок, находясь в компании других детей, вышел на лед водоема, провалился под воду и не смог выбраться.

Следственным отделом по городу Алексин проведена доследственная проверка по факту обнаружения тела 34-летнего мужчины в Алексинском районе в реке Ока. Как установлено в ходе проверки, мужчина занимался ловлей рыбы и ввиду того, что толщина льда не была способна выдержать вес человека, мужчина оказался под водой и утонул.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Часто именно шалость на льду и пренебрежение правилами нахождения на водоемах в зимний период приводят к трагическим последствиям. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

В настоящее время лед на водоемах области недостаточно прочен, а в некоторых местах и вовсе отсутствует. Из-за оттепелей лед становится неоднородным, рыхлым, а значит, может треснуть и провалиться.

Следственное управление обращает внимание родителей, что необходимо усилить контроль за своими детьми в весенний период, провести беседы об опасности нахождения на водоемах в этот период времени, избегать проведения досуга на покрытых тонким льдом водоемах. И обязательно помнить, что именно взрослые несут ответственность за своих детей и должны своевременно прививать им правила техники безопасности.

При возникновении опасных ситуаций для жизни и здоровья детей, Вы можете круглосуточно сообщить об этом по телефонной линии «Ребенок в опасности»: 8 (4872) 55-54-01, или 123.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 14:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости