Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 февраля 2020 года Несовершеннолетний житель Саратова признан виновным в вымогательстве

Собранные следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему юноше. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в период с апреля по июнь 2018 года юноша, которому на тот момент было 15 лет, вымогал у 14-летнего сверстника денежные средства. В случае невыполнения требований, злоумышленник угрожал применением насилия. Первоначально подросток требовал от потерпевшего предоставить 1500 рублей, постепенно суммы требований увеличивались. Опасаясь расправы, юноша стал скрываться от вымогателя. 25 июня 2018 года они случайно встретились на улице. Желая доказать реальность своих угроз, 15-летний подросток отвел юношу в безлюдное место, где нанес ему удар в область переносицы, причинив перелом носа. Кроме того, стал избивать руками и ногами по голове и телу. При этом он потребовал предоставления ему 17 000 рублей. Злоумышленника вспугнул случайный прохожий. Потерпевший был госпитализирован в больницу, а также обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления следователями СК, в орган внутренних дел по месту жительства подростка, направлено соответствующее представление.

В суде под тяжестью собранных следователями СК доказательств подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 15:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости