Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 февраля 2020 года Заключено соглашение о взаимодействии регионального следственного управления с военным комиссариатом Рязанской области

Выполнение воинского долга является одной из важнейших обязанностей, установленных Конституцией РФ. Придавая особое значение соблюдению законодательства в сфере подготовки и прохождения военной службы, а также при осуществлении уголовного судопроизводства в отношении лиц, состоящих на воинском учете, между следственным управлением СК России по Рязанской области и ФКУ Военный комиссариат Рязанской области заключено соглашение о взаимодействии.

В качестве основных направлений взаимодействия участники Соглашения определили совершенствование совместной деятельности по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений, связанных с уклонением граждан от призыва на военную службу и прохождения альтернативной гражданской службы; формирование нетерпимого отношения к нарушениям, допускаемым в указанной сфере.

В рамках заключенного Соглашения предусмотрены обмен информацией и опытом работы, проведение рабочих встреч, взаимных консультаций и совместных совещаний, а также иные формы сотрудничества профилактического характера.

Подписывая данное соглашение, руководитель следственного управления Владимир Анатольевич Никешкин и военный комиссар Рязанской области Владислав Витальевич Деев выразили убежденность, что сотрудничество следственных органов и военных комиссариатов будет способствовать эффективной борьбе с фактами уклонения граждан от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также иными нарушениями при организации и проведения призыва.

В настоящее время следственными органами следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовных дел в отношении двух жителей Рязани, 1999 года рождения, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Следствием установлено, что в в октябре и ноябре 2019 года молодые люди под роспись получили повестки о явке в районный военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако в указанные в повестке день и час призывники, не имеющие законных оснований для освобождения от военной службы, в военный комиссариат не явились.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая факт уклонения молодых людей от призыва на военную службу, в связи с чем уголовные дела направлены прокурору района для утверждения обвинительных заключений и последующего направления в суд.

Для сведения: Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч.1 ст. 328 УК РФ).

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 18:18 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости