Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 февраля 2020 года В рамках акции «Спасибо каждому ветерану» сотрудники следственного управления приняли участие в круглом столе, состоявшемся в Центре патриотического воспитания молодежи «Терский хребет»

25 февраля 2020 года в Центре патриотического воспитания молодежи «Терский хребет» в Доме культуры сельского поселения Зязиков-юрт Малгобекского муниципального района республики состоялся круглый стол, посвященный обсуждению совместных проектов, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Центра патриотического воспитания молодежи «Терский хребет» Б.И. Дзейтов, командир поискового отряда «Курган» г. Нижний Новгород А.В. Чеканов, сотрудники следственного управления СК России по Республике Ингушетия и работники Региональной общественной организации «Поисковый отряд «Малгобек»», представители законодательных и исполнительных органов, а также общественных организаций республики, родственники без вести пропавших в боях на подступах к городу Малгобеку в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Открылось мероприятие презентацией видеоматериала о поисковом движении России, о результатах совместной поисково-исследовательской работы поисковых отрядов Нижегородской области и Республики Ингушетия и архивно-исследовательской работы в рамках общероссийского проекта «Судьба солдата». Были представлены промежуточные результаты работы по поиску без вести пропавших бойцов РККА, призванных из Республики Ингушетия.

Командир поискового отряда «Курган» Андрей Чеканов рассказал о том, что поисковое движение России существует уже более 30 лет и за это время ими установлены имена тысяч героев ВОВ числящихся пропавшими без вести. Он отметил, что с 2017 года активно начали проводиться поисковые работы в районе города воинской славы России - Малгобек, привел несколько животрепещущих фактов из истории обнаружения останков красноармейцев, установления их имен, обстоятельств гибели и передачи останков их родным и близким.

В своем выступлении Беслан Дзейтов отметил, что поисковое движение России состоит из 1428 поисковых отрядов, в которые входит 42000 добровольцев, ими найдены останки 120000 солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ, установлены имена 6000 павших героев, региональные отделения движения открыты в 82 субъектах России.

Непосредственно Региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Малгобек» возглавляемой Б.И. Дзейтовым за период своей работы подняты из окопов и огневых точек останки 28 и установлены имена 497 бойцов погибших в ходе «Малгобекской стратегической оборонительной операции». Все эти имена вписаны в пилоны, установленные в парке культуры и отдыха г. Малгобек.

Он также отметил, что следственное управление СК России по Республике Ингушетия тесно сотрудничает с Региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Малгобек»».

В рамках данного сотрудничества в ближайшее время намечены совместные мероприятия по облагораживанию территорий захоронений бойцов, погибших в ходе «Малгобекской стратегической оборонительной операции».

15 января 2020 года следственным управлением и Региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Малгобек»» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания граждан, в рамках которого проводятся мероприятия воспитательной и патриотической направленности.

В дальнейшем следственным управлением будет оказываться всевозможная помощь волонтерам и Региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Малгобек»» в деле сохранения памяти защитников Отечества, гражданско-патриотического воспитания и нравственного развития молодежи.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 08:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости