Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 февраля 2020 года Следственными органами СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти женщины в результате падения в яму

Карасукским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мастера котельных МУП «Теплосети» по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность повлекшая по неосторожности смерть человека) и 56 - летнего мастера МУП «Теплосети» подразделения водосети по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в дневное время 11 и 12 сентября 2019 на участке местности, расположенном недалеко от дома по ул. Зеленая Роща г. Купино Новосибирской области, в связи с поступившей заявкой о прорыве водопроводной сети, по указанию 37-летнего и.о. директора МУП «Теплосети», но состоящего в должности мастера, работниками предприятия, под руководством 56 -летнего мастера, производились работы по разработке ямы, в целях устранения прорыва водопроводной сети.

При окончании строительных работ по разработке ямы и устранению прорыва водопроводной сети, присутствующему при завершении строительных работ и.о. мастером было доложено, что прорыв водопроводной сети устранен, но в последующем необходим ремонт на данном участке водопровода, в связи с чем в дальнейшем потребуются работы по разработке ямы. В виду указанных обстоятельств 37-летним и.о. директора МУП «Теплосети» и 56-летним мастером принято решение, в нарушении нормативно-правовых актов, не производить засыпку разработанной ямы, не закрывать и не огораживать яму в соответствии с установленными нормами, с целью производства последующего ремонта в зимний период времени.

По окончанию робот не была произведена засыпка указанной ямы, а были установлены ограждения из подручных средств, не соответствующее установленным государственным стандартам.

В начале ноября 2019 года вблизи разработанной ямы, наполненной водой, проходила 48-летня жительница г. Купино, упала в яму, выбраться не смогла и утонула.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 13:34 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости