Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 февраля 2020 года В Ухте вынесен приговор по уголовному делу об убийстве местной жительницы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летней жительнице г. Ухты. Она признана виновной в пособничестве в убийстве (ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2018 года с заявлением о пропаже 38-летней женщины в правоохранительные органы обратилась ее подруга. Заявительница сообщила, что приятельница после уроков не забрала сына из школы, не выходит на связь, ее телефон не отвечает, установить ее местонахождение не представляется возможным, хотя она не собиралась никуда уезжать, и у них были совместные планы на вечер.

Как установлено следствием и судом, между потерпевшей и ее бывшим мужем сложились неприязненные отношения по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов. 9 ноября 2018 года после того, как потерпевшая, проводив сына в школу, вернулась домой, между ней и бывшим супругом произошел очередной конфликт, в ходе которого злоумышленник задушил потерпевшую, уложил ее тело в чемодан, при пособничестве двух знакомых вывез его за пределы города и выкинул в реку. Одновременно соучастники избавились от телефона и вещей потерпевшей.

Следственно-оперативной группой был проведен значительный объем оперативно-розыскных, следственных и процессуальных действий, в результате которых удалось установить и задержать всех лиц, причастных к совершению вышеуказанного преступления, а также доказать, что преступление было тщательно спланировано. В ходе расследования удалось обнаружить и идентифицировать тело потерпевшей.

Уголовное дело в отношении подсудимой было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 13:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости