Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 февраля 2020 года В рамках акции «75 шагов навстречу 75-летию Победы» следователи СК рассказали учащимся школы о подвиге женщин в Великой отечественной войны

Следственным комитетом РФ в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводится акция - «75 шагов навстречу 75-летию Победы». Цель мероприятий, проводимых в рамках данной акции - рассказать современному поколению о героях, бесстрашно и самоотверженно сражавшихся за Победу в войне и подаривших нам мирное небо над головой. Особое уважение вызывает героизм, проявленный в годы войны женщинами.

«Сколько нас ни вешайте, всех не перевешайте, нас сто семьдесят миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Эти слова говорила она – Зоя Космодемьянская – первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно).

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в семье священно служителей. Местом её рождения является село Осино-Гай Тамбовской губернии.

В 1941 году настали страшные события для страны, началась Великая Отечественная Война. С первых дней Зоя хотела сражаться за Родину и отправится на фронт. Она обратилась в Октябрьский райком комсомола. 31 октября 1941 года Зоя вместе с другими добровольцами была доставлена в диверсионную школу. После трёх дней обучения девушка стала бойцом разведывательно-диверсионной части («партизанской части 9903 штаба Западного фронта»). Руководители войсковой части предупреждали, что участники этой операции фактически являются смертниками, уровень потери бойцов составит 95%. Также новобранцы были предупреждены о пытках в плену и смерти. Всем неготовым было предложено покинуть школу. Зоя Космодемьянская, как и многие другие добровольцы, не дрогнула, она была готова сражаться за победу Советского Союза в этой страшной войне. Тогда Космодемьянской было всего 18 лет, её жизнь только начиналась, но Великая война перечеркнула жизнь юной Зои.

17 ноября вышел приказ ВГК № 428, в котором предписывалось лишить «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск».

Команда диверсантов получила задание сжечь десять населенных пунктов в течение 5-7 дней. Группе, в которую входила и Зоя, выдали бутылки с зажигательной смесью и сухой паек на 5 дней.

Космодемьянская успела поджечь три дома, а также уничтожить немецкий транспорт. Вечером 28 ноября при попытке поджечь сарай, Зоя была схвачена немцами. Ее допрашивали три офицера. Известно, что девушка назвалась Таней и не говорила ничего о своём разведывательном отряде. Немецкие палачи жестоко пытали девушку, они хотели узнать кто и зачем прислал её. Мужественная девушка не сказала ни слова. Зоя настолько была отважна и предана Родине, что не назвала даже своего подлинного имени и фамилии. Не добившись от нее ни слово утром следующего дня ее казнили.

О судьбе этой мужественной девушки стало известно из ст. Петра Лидова «Таня», опубликованной 27 января 1942 года в газете «Правда». А уже 16 февраля Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза. Космодемьянской посвящены стихотворения, рассказы, поэмы. Памятники Героине установлены на Минском шоссе, на станции метро «Измайловский парк», в городе Тамбове. В дань памяти о Зое открыты музеи и названы улицы.

Память о героях живет вечно. И мы ни в коем случае не должны забывать, благодаря кому мы сейчас живы!

Педагог и учащиеся поблагодарили следователя за выступление. В ответном слове, они поделились, что раньше Великая Отечественная война воспринималась ими не совсем верно, ассоциируясь прежде всего с праздником – Днем Победы. Материал о Зое Космодемьянской и судьбы других участников войны, заставляют задуматься и осознать, что стоит за Днем Победы. Проникнувшись рассказом сотрудницы СК России, ребята с глубоким переживанием подытожили, что страшно даже представить себе все то, что происходило в годы войны, а ведь этот ужас видел каждый человек, кто жил в то время. Вне всяких сомнений, люди, защищавшие страну от врага, многие из которых пожертвовали собственной жизнью, но не предали свою землю, свой народ, заслуживают безмерного уважения.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 16:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости