Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 февраля 2020 года В преддверии Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО организовали проведение «Часа Памяти» для обучающихся образовательных учреждений

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу 27 февраля 2020 года состоялось очередное мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью проводимых мероприятий является увековечивание подвига людей, сражавшихся за освобождение страны от фашистских захватчиков.

Традиционный «Час Памяти» офицеры следственного управления посвятили памяти моряков и мирных жителей, которые погибли в Карском море при выполнении самой важной задачи в годы войны - обеспечению доставки и приемки морских грузовых караванов союзников.

Несмотря на то, что Ямал в годы войны находился в глубоком тылу, но и в истории Крайнего севера есть трагические страницы и имена безвинных жертв войны. Одна из этих историй – о расстрелянном 12 августа 1944 года у берегов Ямала конвое БД-5, с которым связана самая страшная трагедия в Арктике периода Великой Отечественной войны. Она произошла у острова Белый в Карском море. Эта трагедия унесла 375 жизней советских военнослужащих и работников тыла из числа 767 участников конвоя. Судьба 24 человек неизвестна.

Об этом рассказал собравшимся старший научный сотрудник музейно-выставочного комплекса имени Шемановского Г.Н. Бардин. В качестве наглядных материалов сотрудник музея представил аудитории хорошо сохранившийся фрагмент поднятого с глубины более ста метров в Карском море штурвала корабля «Марина Раскова» и пулемет.

Эмоционально ярко и горько прозвучали приведенные им воспоминания полярного летчика Матвея Ильича Козлова, командира гидросамолета «Каталина»: «Вернулись мы с поврежденным мотором из очередного боевого вылета и узнали, что 13 августа 1944 года потоплен лодкой большой транспорт “Марина Раскова”, на котором шли работать на полярные станции гидрологи, метеорологи, радисты с детьми, с семьями. Вместе с командой – больше 300 человек. Корабль затонул, люди остались на шлюпках в штормовом Карском море… Бортмеханики быстро исправили двигатель, и мы ушли в район гибели “Марины Расковой”. Первые полеты не дали никаких результатов – мы вылетали и 16-го, и 17 августа. А в штормовом море затерялись где-то люди – без воды, без продуктов…».

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу А. Н. Егоров, обращаясь к приглашенным на мероприятие кадетам и воспитанникам подшефного социально-реабилитационного Центра «Доверие» призвал их беречь память о войне: «У каждого из нас есть святой долг перед ветеранами, отстоявшими страну в борьбе с фашистскими захватчиками. Мы должны сохранить и передать нашему молодому поколению память о них. Память настоящую, не искаженную, без идеологических штампов и фальсификации, предумышленно преследующих цель принизить вклад нашей страны в Победу над фашизмом. Поэтому особенно приятно сегодня видеть в зале вас - наших младших товарищей. Ребята, это вам предстоит сохранить и передать память о Великой Отечественной войне вашим детям. Поэтому слушайте, смотрите и запоминайте».

Под стук метронома минутой молчания сотрудники управления и гости почтили память всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 20:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости