Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 февраля 2020 года В Бабушкинском районе 37-летний мужчина обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления

Устюженским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины и 16-летнего подростка, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище). Кроме того, мужчина обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ч.4 ст. 150 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2019 года мужчина предложил несовершеннолетнему подростку 2003 г.р. совершить кражи из домов в деревнях Афаньково и Рысенково Бабушкинского района, на что тот согласился. Действуя группой лиц по предварительному сговору, обвиняемые в одной из деревень оборвали и тайно похитили медный двухжильный кабель длиной 17,5 м. ведущий от жилого дома к бане. Разбив стекла окна, проникли в дом, где оборвали со стен и потолка кабель длиной 51 м. и трансформатор. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись. В д. Рысенково обвиняемые убрали деревянную палку, приставленную к входной двери в жилой дом с улицы, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили двухжильный медный кабель длиной 17 м. со стен и потолка, а также тайно похитили телевизионный кабель длиной 10 м. с наружной стены дома и кабель, ведущий от дома к бане.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором Бабушкинского района направлено в суд для рассмотрения по существу.

Указанная кража наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом либо без такового. Часть 4 ст. 150 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 11:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости