Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 февраля 2020 года Перед судом предстанут двое жителей Краснощековского района, один из которых несовершеннолетний по обвинению в совершении ряда преступлений имущественного характера

Змеиногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Краснощековского района, один из которых несовершеннолетний. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч.1 ст. 167 УК РФ ( умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

По версии следствия, в декабре 2019 года 21-летняя жительница Краснощековского района и 17-летний подросток, а также их две подруги, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности в дневное время, находясь на одной из улиц села в Краснощековском районе, вступив в предварительный сговор, решили проникнуть в дом к местному жителю. Повредив запорное устройство, молодые люди проникли в помещение дома, где пробыли некоторое время.

Кроме того, следствием установлены еще два факта противоправной деятельности 17-летнего обвиняемого. Молодой человек умышленно повредил имущество знакомой на общую сумму около 19 тысяч рублей, а затем совершил тайное хищение материальных ценностей из дома местного жителя.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном признали. В настоящее время следствием собрано достаточное количество доказательств, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Краснощековского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 15:32 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости