Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 февраля 2020 года В Карачаево-Черкесской Республике в рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» сотрудники СК России навестили 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны

В рамках организованной Следственным комитетом России всероссийской акции «Спасибо каждому ветерану!» в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике продолжают навещать ветеранов, проживающих в регионе.

На днях сотрудники следственного отдела по Малокарачаевскому району пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Дауту Сеитовичу Темирболатову, проживающему в селе Первомайском. С каждым годом становится все меньше тех, кому мы должны быть благодарны за то, что сегодня существуем, к сожалению, в районе в живых остался единственный участник войны.

Даут Сеитович Темирболатов родился 17 мая 1922 года в ауле Хурзук, его отец погиб, сорвавшись со скалы, поэтому он с малых лет помогал матери кормить и воспитывать еще троих детей.

Ветеран рассказал, что когда началась война, ему исполнилось девятнадцать лет, он продолжал помогать матери и усердно трудиться в станице Ураковской, делая в каменистой почве окопы и траншеи, создавая линию обороны, где ожидались бои с фашистами.

В 1942 году Даут Сеитович был призван на службу и сразу же принял участие в форсировании Дона в составе минометного полка.

Как признался сам ветеран, ранее такой большой реки никогда не видел. Переправлялись по тросам, перекинутым с одного берега на другой. В первый день не получилось достичь желаемого результата, потому что с вражеского берега вели огонь из минометов, пулеметов и другого оружия. Затем с неба вражеские самолеты расстреливали их практически в упор, поэтому были многочисленные потери сослуживцев, казалось, что замерла вся природа.

Смогли переправиться лишь после двух суток тяжелых испытаний, стали брать высоту, где укрепились немцы, которые не давали поднять головы, но атаки наши бойцы не прекращали. В том бою полегло очень много бойцов, атака Даута Сеитовича тоже была прервана – от разрыва вражеской мины повреждена нога.

Подоспевшие санитары сочли Темирболатова мертвым, и из части было направлено извещение со страшными для его родных словами «Пропал без вести».

Но наш герой оказался жив, в госпитале его быстро поставили на ноги, и он снова принял участие в ожесточённых сражениях с фашистскими захватчиками, но через полгода в очередном бою вражеская пуля прошила грудь, пройдя в миллиметре от сердца. Через два месяца он вновь был в строю. Затем в 1945 году снова ранение, и весть о Победе он услышал в госпитале.

Даут Сеитович участвовал в битвах за Сталинград, за освобождение Белоруссии и Украины, за взятие Кенигсберга. Воевал в составе 1-й гвардейской механической бригады с апреля 1942 года по апрель 1945 года.

Ратные подвиги Даута Сеитовича отмечены высокими правительственными наградами. За проявленные мужество, стойкость он имеет награды: Орден Отечественной войны I степени за освобождение Украины, Орден Отечественной войны за освобождение города Барановичи в Белоруссии, личная благодарность товарища Сталина за взятие городов Гумбиннен и Прейсиш-Эйлау, медаль за взятие Кенигсберга и другие.

Восстановившись в госпитале после очередного ранения, Даут Сеитович нашел своих родных. С 1957 года проживает в селе Первомайском Малокарачаевского района, воспитал 6 сыновей и 2 дочерей. У него 22 внука и 14 правнуков.

На данный момент времени Даут Сеитович проживает в семье младшего сына Анзора, поэтому ветеран войны окружен неподдельным вниманием и заботой со стороны родственников.

Хорошо, что в юбилейный год 75-летия Победы мы находим время проявить уважение и поблагодарить оставшихся в живых ветеранов. Выслушав рассказ о военных годах, сотрудники СК России выразили Дауту Сеитовичу слова искренней благодарности за его личный пример, вручили памятные подарки, пополнив его коллекцию картин авторской работой кавказского художника.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 16:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости