Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 февраля 2020 года В Уфе местный житель признан виновным в причинении смерти своему знакомому, совершенном 8 лет назад

Доказательства, собранные следственным отделом по Кировскому району г. Уфы и отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта 39-летнему уфимцу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

1 декабря 2012 года в правоохранительные органы из больницы поступило сообщение о смерти 46-летнего мужчины, в результате полученных телесных повреждений, который был доставлен из своей квартиры в Кировском районе г. Уфы. Проведенными следственными действиями в 2012 году установить злоумышленника не представилось возможным.

В 2019 году следователями-криминалистами в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет были еще раз изучены материалы уголовного дела, повторно допрошены лица, которые видели потерпевшего в тот день. В ходе дополнительного допроса одной из свидетельниц, она созналась, что дала недостоверные показания, обеспечив алиби своему сейчас уже бывшему сожителю. В ходе дальнейшей проработки указанной версии были собраны достаточные доказательства вины обвиняемого.

Как установлено следствием и судом, 30 ноября 2012 года между находящимися в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим и обвиняемым произошла ссора, в ходе которой последний подверг потерпевшего избиению, а после скрылся. Потерпевший сумел добраться до дома, где ему стало хуже и соседи вызвали скорую помощь, однако, на следующий день мужчина скончался в больнице.

Несмотря на собранные доказательства, обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении, а по окончании следствия ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных.

Присяжные заседатели, изучив и проанализировав доказательственную базу, пришли к единогласному выводу о виновности подсудимого.

Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 17:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости