Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 марта 2020 года В следственном управлении состоялось заседание консультативного совета

В следственном управлении СК России по Ивановской области под председательством заместителя руководителя следственного управления Константина Игоревича Василевича состоялось заседание консультативного совета следственного управления по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на котором обсуждались состояние работы по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: причины и условия, способствующие совершению преступлений указанной категории, принимаемые меры.

В заседании консультативного совета приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П.Океанская, начальник управления по опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Ивановской области М.А.Жукова, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области П.А.Донецкий, директор ОГКОУ «Ивановский детский дом «Звездный» Т.А.Марычева, член Ивановского областного совета опекунов, замещающих родителей Е.Ю. Лепилова, директор ФГБОУ «Международный центр образования «ИНТЕРДОМ имени Е.Д.Стасовой» М.С.Князева, старший инспектор отдедения ООДУУП и ПДН УМВД России по Ивановской области Н.А.Соловьева, сотрудники следственного управления.

В ходе заседания до сведения участников консультативного совета доведена информация о состоянии работы по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних: причинах и условиях, способствующих совершению преступлений указанной категории, а также мерах, принимаемых по их предупреждению в Ивановской области, за 2019 год Отмечен стабильно высокий уровень преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в регионе. Так, в 2019 году возбуждено 69 уголовных дел о преступлениях указанной категории. Кроме того, в 2019 году возбуждено 22 уголовных об использовании несовершеннолетних в целях изготовления порнографических материалов или предметов, а также изготовлении и обороте таких материалов. Потерпевшими по преступлениям указанной категории признано 54 несовершеннолетних. Среди лиц, признанных потерпевшими по уголовным делам о преступлениях указанной категории, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, остутствуют.

Председатель Консультативного совета в качестве обстоятельств, способствующих совершению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, выделил асоциальное поведение законных представителей детей, недостаточную работу патрульно-постовой службы полиции, отсутствие или низкий уровень организации профилактической работы органов внутренних дел с лицами, ранее судимыми, склонными к рецидиву преступлений, с лицами, не имеющими постоянного источника дохода, ведущими асоциальный образ жизни, ненадлежащую работу участковых уполномоченных полиции на вверенных им участках в целом, недостаточную работу с лицами, состоящими на профилактических учетах, а также незначительную роль образовательных учреждений в воспитании детей, организации их досуга.

В числе мер по профилактике совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних отмечены меры процессуального характера (внесение представлений по уголовным делам о преступлениях указанной категории), проведение занятий с учащимися образовательных учреждений, воспитанниками детских домов и школ-интернатов города Иванова и области на тему: «Как не стать жертвой преступления», проведение тематических бесед с замещающими родителями, а также участие в общешкольных родительских собраниях.

В завершении заседания обсуждены предложения участников консультативного совета по улучшению работы по рассматриваемому направлению деятельности в Ивановской области.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:11 17:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости