Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 марта 2020 года В Москве вынесен приговор участникам массовых беспорядков на Хованском кладбище столицы

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении участников массовой драки на Хованском кладбище Георгия Макарьева, а также Шахмохмада Шаптуркаева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядков).

Судом и следствием установлено, что в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Благодаря кропотливой работе следователей ГСУ СК РФ по Москве удалось восстановить полную картину событий, произошедших 14 мая 2016 года. Следователями установлено, что Георгий Макарьев, являясь лидером общественной организации «Здоровая нация», а также Шахмохмад Шаптуркаев участвовали в массовых беспорядках с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории кладбища.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также необходимостью производства сложных судебных экспертиз: баллистических, медико-криминалистических, портретных, молекулярно-генетических, дактилоскопических и других. Следователями Следственного комитета собраны доказательства соучастия и определены роль в совершении указанных преступлений в отношении каждого из 26 обвиняемых.

Ранее, начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 города Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев – был осужден на 11 лет колонии строгого режима, ещё 21 фигурант приговорен к лишению свободы на сроки от 3 до 11,5 лет с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режима.

Сегодня приговором суда Георгию Макарьеву назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Шахмохмаду Шаптуркаеву – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

В отношении двух участников массовых беспорядков, которые объявлены в международный розыск, уголовные дела выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости