Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 марта 2020 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 140 миллионов рублей

Следственным управлением СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО «ТД Саянский бройлер». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

По версии следствия, в период 2013-2015 гг., увеличив число торговых точек ООО «ТД Саянский бройлер», руководитель организации умышленно, с целью неуплаты налогов, приискала подконтрольное ей ООО «Радуга», в которое номинально трудоустраивались лица, фактически являющиеся работниками агрохолдинга. Незаконная схема позволила обвиняемой создать видимость соответствия ООО «ТД Саянский бройлер» условиям закона, позволяющим применять обществу упрощенную систему налогообложения, и не уплачивать налог на добавленную стоимость и налог на имущество организации. В указанный период численность работников организации превысила 100 человек, что влекло за собой обязанность уплачивать организацией указанные налоги.

Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие обвинение руководителя организации в причинении бюджету РФ ущерба в размере более 143 миллионов рублей в результате уклонения от уплаты налогов.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Саянский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по данной ст. УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 14:40 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости