Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 марта 2020 года В Великом Устюге мастер организации предстанет перед судом за нарушение требований охраны труда

Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

По версии следствия, 07.10.2019 в п. Новатор Великоустюгского района на производственной базе одного из предприятий осуществлялись строительно-монтажные работы силами привлеченной организации. При этом, обвиняемый, будучи мастером подрядной организации, не организовал безопасных погрузо-разгрузочных работ, допустив к ним лиц без проведения стажировки и обучения технике безопасности, лично не контролируя процесс выполнения задания. В результате нарушений правил техники безопасности в опасной зоне работ оказался 32-летний слесарь-ремонтник, на ногу которого наехал автопогрузчик, причинив травму, повлекшую в ходе лечения ампутацию левой голени на уровне верхней трети или тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия обвиняемый признал вину, принес извинения потерпевшему и перевел определенную сумму денежных средств в счет возмещения причиненного вреда.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно санкции ч.1 ст. 143 УК РФ, деяние наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 08:32 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости