Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 марта 2020 года В Серове двое сотрудников муниципального предприятия подвергнуты судебному штрафу за нарушение требований охраны труда

В производстве Серовского межрайонного следственного отдела СК России по Свердловской области находилось уголовное дело, подозреваемыми по которому являлись двое сотрудников одного из муниципальных предприятий — начальник гаража, 1980 г.р., и механик, 1970 г.р. Они подозревались в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

По данным следствия, 19 сентября 2019 года на данном предприятии автослесарем осуществлялся ремонт автогрейдера. При ремонте использовался обычный молоток с деревянной ручкой. В ходе использования данного орудия труда часть молотка откололась и попала в глаз стоявшему рядом трактористу. В результате пострадавшему была причинена травма глаза, повлекшая причинение тяжкого вреда его здоровью. В ходе расследования уголовного дела установлено, что подозреваемые — начальник гаража и механик — не выполнили возложенные на них обязанности по обеспечению требований охраны труда при проведении работ на предприятии. Результатом этого и стал произошедший инцидент.

В ходе расследования подозреваемые, впервые совершившие инкриминируемое им преступление небольшой тяжести, вину признали в полном объёме и возместили моральный и материальный ущерб, причинённый пострадавшему. На завершающей стадии расследования уголовного дела от подозреваемых поступило заявление о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом того, что все предусмотренные законом основания для этого имелись, следователем СКР было вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела было направлено в суд.

Суд, рассмотрев представленные материалы, принял решение о прекращении уголовного дела и о назначении начальнику гаража и механику меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей (каждому).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 11:11 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости