Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 марта 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанут четверо жителей пгт Яя, в том числе двое подростков, обвиняемых в угоне двух автомобилей и поджоге

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 18-, 16-, 17- и ранее судимого 18-летнего жителей пгт Яя, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога).

По версии следствия, в августе 2019 года в ночное время обвиняемые, распивая спиртное, гуляли по улицам города. В одном из дворов приятели увидели автомобиль отечественного производства, договорились его угнать. Затем они разбили стекло и открыли двери транспортного средства. Один из обвиняемых сел за руль, а остальные автомобиль толкали. Откатив его подальше от жилых домов, они попытались запустить двигатель, но у них не получилось. Тогда двое приятелей ушли домой, а 16-и 18-летний злоумышленники остались. Они решили поджечь машину, чтобы посмотреть, как она горит. Насмотревшись на горящий автомобиль, они скрылись с места преступления. В одном из жилых дворов они увидели машину, двери которой были открыты, хозяина нигде не было, а в замке зажигания находились ключи. Молодые люди воспользовались невнимательностью автовладельца и угнали транспортное средство. Катались до тех пор, пока в машине не закончилось топливо. После чего они бросили автомобиль на одной из городских улиц и пошли домой. Автовладельцы, обнаружив пропажу, обратились в правоохранительные органы. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали. В рамках расследования уголовного дела в отдел полиции направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 15:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости