Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

31 марта 2020 года В Лебяжьевском районе завершено расследование уголовного дела по факту покушения на дачу взятки сотруднику ГИБДД

Лебяжьевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы рабочего поселка Лебяжье, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2019 года обвиняемая, действуя через посредника, на тот момент работавшего в автошколе, передала денежные средства в сумме 25 тысяч рублей в качестве взятки для должностного лица из числа сотрудников ГИБДД межмунициального отдела полиции, неосведомленного о намерениях последней. Денежные средства были предназначены сотруднику ГИБДД в качестве вознаграждения за совершение заведомо незаконных действий в пользу ее сына при сдаче последним государственного экзамена по знанию «ПДД» и получении водительского удостоверения в дальнейшем. Однако, свои преступные действия женщине не удалось довести до конца, поскольку вышеуказанные денежные средства обманным путем были присвоены посредником. Осознав, что она стала «жертвой мошенничества», гражданка обратилась за помощью в правоохранительные органы. По подозрению в совершении мошеннических действий полицейские задержали 28-летнюю неработающую жительницу села Частоозерье, ранее судимую за аналогичные преступления. По данному факту следователем МО МВД России «Макушинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе следствия в отношении обвиняемой следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Следственное управление напоминает, что уголовные дела о взяточничестве относятся к подследственности органов Следственного комитета РФ, в связи с чем информацию о совершенных преступлениях граждане могут сообщать в региональное следственное управление по адресу: г. Курган, ул. Б.Петрова, 132, по телефону доверия 55-03-29, в территориальные следственные отделы, либо по телефону 02.

Лебяжьевский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 14:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости