Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

02 апреля 2020 года Инспектору ДПС предъявлено окончательное обвинение в совершении должностных преступлений

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания инспектору отдельного специализированного взвода ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РСО-Алания – 37-летнему старшему лейтенанту полиции предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (сбыт официального документа с целью облегчить совершение другого преступления).

По данным следствия, в ночь на 26 мая 2019 года обвиняемый осуществляя службу, выявил жителя республики, управлявшего транспортным средством в нетрезвом состоянии. С целью освидетельствования на алкогольное опьянение гражданин был доставлен в медицинское учреждение, где отказался от прохождения данной процедуры, о чем врачом составлен соответствующий акт.

Несмотря на наличие достаточных данных, подтверждающих совершение водителем административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения), обвиняемый укрыл указанный факт, внеся в протокол об отстранении от управления транспортным средством исправления, искажающие его действительное содержание, позволяющие виновному избежать ответственность за совершение административного правонарушения.

В дальнейшем, обвиняемый при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел акт медицинского освидетельствования, содержащий заведомо ложные сведения о том, что состояние опьянения у водителя не установлено и приобщил его к административному материалу.

На основании представленных обвиняемым подложных документов, в отношении водителя вынесено постановление об окончании административного производства, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления и УФСБ России по РСО-Алания совместным следственно-оперативных мероприятиям, противоправная деятельность обвиняемого была пресечена.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 12:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости