Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 апреля 2020 года В Мурманской области девушка, обвиняемая в убийстве ветерана Великой Отечественной войны, предстанет перед судом

Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летней жительницы города Ковдора, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием установлено, что 10 июля 2019 года обвиняемая, с целью убийства своего 94-летнего прадеда - Ветерана Великой Отечественной войны – и хищения принадлежащих ему денег, напала на него, нанесла камнем удар по голове, а когда пенсионер потерял равновесие и упал в прихожей, обвиняемая камнем нанесла ему еще шесть ударов по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

После совершения убийства обвиняемая, не найдя денег в квартире, скрылась с места преступления.

На первоначальном этапе следствия, благодаря слаженной работе следователей, криминалистов и сотрудников подразделения уголовного розыска полиции, установлены обстоятельства преступления, а также лицо, его совершившее. Криминалистами зафиксирована обстановка в квартире, изъяты предметы, сохранившие на себе следы преступной деятельности. По уголовному делу следствием получены заключения судебных экспертиз (медицинской, дактилоскопической, криминалистической). В отношении обвиняемой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Ковдорский районный суд Мурманской области.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 17:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости