Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 апреля 2020 года Жителю Пензы вынесен приговор за покушение на мошенничество

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензы 1988 года рождения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам, предоставленным УФСБ России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что летом 2019 года обвиняемому его знакомая сообщила, что нуждается в содействии со стороны силовых структур в решении различных финансовых вопросов. У мужчины возник умысел на обман женщины и злоупотребление ее доверием, в связи с чем, он предложил за денежное вознаграждение решить ее вопрос. Обвиняемый сообщил потерпевшей, что ему необходима сумма в размере 1 050 000 рублей для передачи 900 000 рублей в качестве взятки сотрудникам УФСБ России по Пензенской области за оказание ими общего покровительства женщине, а в 150 000 рублей он оценил свои услуги по решению вопроса потерпевшей. Заподозрив обман, женщина обратилась в УФСБ России по Пензенской области.

1 октября 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области после получения от потерпевшей денежных средств в размере 1 050 000 рублей около ее дома на проспекте Строителей в городе Пензе.

Свою вину в совершении преступления мужчина признал полностью и в содеянном раскаялся.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 17:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости