Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

03 апреля 2020 года В Аксае осужден мужчина, обвиняемый в убийстве при превышении необходимой обороны, совершенном в 2004 году

Собранные следственным отделом по Аксайскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 58-летнего жителя г. Аксая. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ ( убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 1 на 2 января 2004 года 58-летний житель г. Аксая, находясь по месту своего жительства, в ходе ссоры, действуя с целью обороны, нанес племяннику, который угрожал ему применением ножа, несколько ударов табуретом по голове. В результате полученной черепно-мозговой травмы мужчина скончался в медицинском учреждении. После совершения преступления злоумышленник скрылся с места происшествия.

В течение длительного времени установить его местонахождение не представлялось возможным. Ему заочно было предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он объявлен в федеральный розыск. В августе 2019 года мужчина был задержан. Установлено, что длительное время ему удавалось скрываться за пределами Ростовской области.

В ходе расследования уголовного дела следователем были проведены необходимые экспертизы, допрошены свидетели, собраны иные доказательства, подтверждающие, что житель г. Аксая совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, поскольку его действия явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны потерпевшего.

Приговором суда ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

В следственном управлении СКР по Ростовской области на протяжении нескольких лет постоянно действует аналитическая группа, которая анализирует уголовные дела о нераскрытых преступлениях. В состав аналитической группы входят следователи, криминалисты следственного управления, а также оперативные сотрудники полиции. В процессе работы аналитической группы проводится повторное исследование вещественных доказательств с использованием современных методик и технологий, направляются соответствующие поручения оперативным службам для установления новых обстоятельств преступлений и получения данных о лицах, причастных к их совершению. Такая системная работа позволяет реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 15:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости