Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 апреля 2020 года Александр Бастрыкин наградил ведомственными медалями ряд граждан, оказавших содействие следственным органам СК России

Решением Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина жители нескольких регионов страны награждены ведомственными медалями за содействие в решении возложенных на следственные органы задач. Люди разных возрастов проявили бдительность, смелость и неравнодушие в ситуациях, связанных с посягательством на жизнь и здоровье других граждан, сумели дать отпор преступникам, оказав при этом действенную помощь следователям в установлении обстоятельств совершенных преступлений.

Медали Следственного комитета России “Доблесть и отвага” удостоилась 13-летняя школьница из города Ак-Довурака Республики Тыва, не растерявшаяся в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья. В марте этого года в момент, когда девочка открывала дверь своей квартиры, к ней подошел незнакомый мужчина. Он толкнул ребенка через порог, запер дверь и напал на нее. Однако девочка оказала активное сопротивление, сумела вырваться и выбежать на балкон, откуда стала кричать и звать на помощь прохожих. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления, мужчина выбежал из квартиры. В кратчайшие сроки нападавший был установлен и задержан. В рамках расследуемого уголовного дела, учитывая имевшиеся у следствия свидетельские показания и улики, задержанный дал признательные показания, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. “б” ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

Несмотря на физическое превосходство нападавшего, маленькая девочка проявила настоящее мужество.

Кроме того, ведомственными медалями “За содействие” награждены жители Костромской области и Красноярского края.

Оксана Доля из Костромской области, проявив бдительность, помогла следствию в поисках пропавшего без вести ребенка. Представленные ею сведения были сопоставлены с другими полученными следствием данными. В результате тщательного анализа всей оперативной информации и слаженной работы правоохранительных структур в течение суток удалось установить личность предполагаемого преступника, причастного к исчезновению ребенка. При этом мужчина изначально отрицал свою причастность к преступлению, но имеющиеся у следствия данные свидетельствовали об ином. В ходе незамедлительных следственных действий пропавшая девочка была обнаружена по месту жительства указанного лица. К счастью, ребенка удалось найти живым, ее жизни ничего не угрожает. Расследование уголовного дела в отношении похитившего девочку мужчины продолжается - ему предстоит ответить за содеянное по п. “д” ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего).

Красноярец стал очевидцем нападения и попытки убийства человека. Нападавший пытался завладеть автомобилем потерпевшего. Заметив подозрительную ситуацию на дороге, он остановился и тем самым спас жизнь другому человеку. Красноярец осознавал, что преступник, вероятно, вооружен и опасен, что существует угроза его собственной жизни и здоровью. Однако, проявив неравнодушие и мужество, он вышел из своего транспортного средства и направился в сторону преступника. Последний, понимая очевидность противоправности своих действий, сел в салон автомобиля, которым он и пытался завладеть, и скрылся с места совершения преступления. Мужчина помог раненому потерпевшему добраться до медицинского учреждения, где пострадавшему была оказана необходимая медицинская помощь.  Нападавший задержан и уже отбывает назначенное судом наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Незамедлительная реакция, грамотные действия и небезразличие этих людей предотвратили угрозу жизни потерпевших. Их поступки заслуживают уважения и высочайшей оценки.

Также по решению Александра Бастрыкина отмечен вклад в деятельность следственных органов СК России и оказываемое содействие в становлении молодого поколения следователей ветерана следственных органов Александра Крошеницина. Отработав долгие годы в должностях следователя и прокурора, даже после выхода на пенсию он продолжает служить интересам законности и правопорядка. Александр Крошеницин принимает самое активное участие в деятельности следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, содействует повышению духовно-нравственного потенциала работников, помогает местным следователям защищать права и свободы граждан, делясь с ними своим опытом и знаниями.

За активную позицию и широкомасштабную помощь следствию ветеран следствия награжден медалью “За содействие”.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 09:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости