Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 апреля 2020 года В Стерлитамаке адвокат предстанет перед судом по обвинению мошенничестве

Следственным отделом по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего адвоката Ленинского филиала г. Уфы Некоммерческой организации «Башкирская Республиканская коллегия адвокатов» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено следствием, в 2017 году адвокат предложил своему подзащитному, отбывающему наказание за убийство, несмотря на наличие у него взысканий за не соблюдение правил режима отбывания наказания, обеспечить положительное решение суда о его условно-досрочном освобождении якобы путем дачи взятки в размере 550 тыс. рублей должностным лицам УФСИН, суда и прокуратуры. На указанное предложение осужденный согласился и попросил свою мать передать адвокату требуемую сумму.

В действительности обвиняемый не мог повлиять на решение суда или других должностных лиц, а полученные денежные средства присвоил лично, распорядившись ими по своему усмотрению.

После того как суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката об условно-досрочном освобождении, мать осужденного обратилась в правоохранительные органы.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 12:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости