Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 апреля 2020 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по результатам личного приема Председателя СК России по факту мошенничества с продажей путевок в детский лагерь «Артек»

Ранее сообщалось о том, что по результатам личного приема граждан Председателем Следственного комитета РФ, следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

26 июля 2019 года на личный прием к Александру Бастрыкину в Санкт-Петербурге обратились родители детей, которые пострадали от мошеннических действий женщины, продававшей поддельные путевки в Международный детский центр «Артек». Заявители рассказали Председателю СК РФ, что заплатили деньги за «льготные» путевки, поверив мошеннице, которая представилась якобы действующим сотрудником СК и заверила клиентов, что данные путевки выделены в рамках сотрудничества ведомства с лагерем. Действительно, Следственный комитет России - давний партнер Всероссийских детских оздоровительных центров «Артек» и «Орленок». Совместно с ними организовываются тематические смены «Юный следователь», устраивается отдых для детей, прошедших суровые недетские испытания войной - с Донбасса, из Сирии. Помогает Следственный комитет и в организации отдыха для детей-сирот и детей, пострадавших от преступлений. Но никогда и никому Следственный комитет «льготных» путевок не продает. И об этом Александр Бастрыкин сказал заявителям. Тем не менее, глава СК РФ пообещал обманутым горожанам разобраться и поручил незамедлительно принять соответствующие меры, так как данные действия нанесли урон не только гражданам, но также могли дискредитировать репутацию Следственного комитета.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была задержана женщина 1983 года рождения, ранее неоднократно судимая за совершение аналогичных преступлений, которой было предъявлено обвинение.

По версии следствия, обвиняемая действительно, представляясь якобы сотрудником Следственного комитета РФ, предлагала жителям Санкт-Петербурга заведомо поддельные путевки на летнюю смену с 13 июля по 4 августа 2019 года в «Артек» стоимостью 30 тыс. рублей каждая.

12 июля 2019 года 10 родителям, купившим вышеуказанные путевки, пришли электронные письма о том, что их дети не прошли конкурсный отбор, в связи с чем им отказано в путевках. Денежные средства в сумме 300 тыс рублей обвиняемая не вернула, а распорядилась ими по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 14:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости