Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 апреля 2020 года Житель Североморска признан судом виновным в совершении покушения на дачу взятки

Собранные следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя Североморска, 1979 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что в ночное время 2 ноября 2019 года подсудимый, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен на автодороге по улице Корабельной в городе Североморске инспектором ДПС гибдд. с целью проверки документов, а также фиксации состояния опьянения водитель приглашен в служебный автомобиль ДПС. При этом злоумышленник ранее подвергался административному наказанию за совершение аналогичного правонарушения.

Мужчина, находясь на переднем пассажирском сидении, положил на коврик, расположенный между водительским и задним пассажирским сиденьями автомашины, в качестве взятки денежные средства в сумме 13350 рублей за несоставление материалов по делу об административном правонарушении.

Сотрудник ГИБДД взятку не принял и сообщил о случившемся в дежурную часть отдела полиции, после чего принял меры по сохранению следов преступления до прибытия следственно-оперативной группы.

В ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного процесса подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, дал изобличающие показания.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 550000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости