Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

07 апреля 2020 года Четверо подростков предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении в Чите

Следственным отделом по Центральному району Читы СУ СКР по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх подростков в возрасте от 16 до 18 лет, которые обвиняются в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст. 162 УК РФ).

По данным следствия, в ночь на 24 января 2020 года на пешеходном мосту через реку Читинка в районе железнодорожного вокзала четверо обвиняемых, одному из которых 16 лет, двум - по 17 и одному 18 лет, напали на 42-летнего мужчину, у которого под угрозой пневматического пистолета отобрали мобильный телефон, зарядное устройство к нему и флеш-карту.

Подростки заметили мужчину, идущего одного по мосту. Догнав мужчину, один из злоумышленников ударил потерпевшего деревянной битой по голове. Когда мужчина упал, другой обвиняемый приставил в голове пневматический пистолет. Третий обвиняемый трижды попытался ударить мужчину ножом, однако мужчина сумел отбить удары рукой. Четвёртый из нападавших стоял в стороне и наблюдал за обстановкой вокруг. Злоумышленники похитили у мужчины мобильный телефон iPhone, зарядное устройство к нему и флеш-карту, а затем скрылись.

Мужчина пришел домой и позвонил в полицию. Благодаря оперативной работе сотрудников патрульной-постовой службы полиции нападавшие были задержаны через непродолжительное время.

Следователи СКР собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. По действующему уголовному законодательству обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 17:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости