Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 апреля 2020 года В Вологодском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего юноши в вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления

Следственным отделом по Вологодскому району СУ СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению группы молодых людей в совершении угона транспортного средства (п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ), а также старшего из них – в вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления (ч.4 ст. 150 УК РФ).

По версии следствия, 20-летний обвиняемый, совершил вовлечение 14-летнего подростка и его 13-летнего не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности приятеля в совершение тяжкого преступления, после чего они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, угнав транспортное средство. Около 05 часов утра 10.11.2019 молодой человек в п.Васильевское Вологодского района, увидев припаркованный на улице около жилого дома автомобиль марки «Kia Optima», подошел к нему, убедился, что двери открыты, двигатель заведен, а в салоне никого нет. Он предложил подросткам совершить угон автомашины, бесплатно и быстро прокатившись до областного центра. Замерзшие в холодную погоду несовершеннолетние согласились и все вместе разместились в салоне автомобиля под управлением старшего юноши. На Московском шоссе на окраине города машину они оставили.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направляется в суд для рассмотрения по существу.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, угон группой лиц транспортного средства - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 10:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости