Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 апреля 2020 года В Республике Татарстан и.о. руководителя исполкома района обвиняется в превышение должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего и.о. руководителя Исполкома Муслюмовского муниципального района, а также 54-летнего жителя вышеназванного района. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (неправомерные выдача и использование официального документа, удостоверяющего соответствие работ требованиям безопасности), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в 2016 году к и.о. руководителя исполкома обратился местный житель за разрешением на реконструкцию объекта капитального строительства в селе Муслюмово. При этом реконструкция уже была выполнена, причем с многочисленными нарушениями, а у мужчины отсутствовала необходимая документация, в том числе проектная. Несмотря на отсутствие документации, обвиняемый выдал разрешение на реконструкцию, а в дальнейшем и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Таким образом, здание, в котором был размещен магазин, не отвечало требованиям безопасности, создавая угрозу для жизни и здоровья граждан.

В результате 30 мая 2018 года кровля строения была сорвана порывом ветра, ввиду ее не соответствия нормативам, и обрушилась на 33-летнюю женщину, работавшую продавцом в магазине. В результате полученных телесных повреждений спустя несколько часов потерпевшая скончалась в больнице. Помимо этого, были повреждены несколько автомобилей, припаркованных у здания.

Руководитель исполкома вину не признал, второй обвиняемый признал полностью. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 13:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости