Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 апреля 2020 года В суд направлено уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении жителя областного центра, пытавшегося совершить убийство своей супруги

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 74-летнего жителя Кургана, совершившего запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ранее мужчина хроническим психическим расстройством не страдал.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 1 февраля текущего года пожилой мужчина, находясь у себя квартире, беспричинно нанес вернувшейся домой 70-летней супруге удары ножом в спину и шею, когда последняя, не подозревая о намерениях мужа, повернулась спиной к нападавшему, чтобы закрыть за собой входную дверь. Избежать трагедии удалось благодаря активному сопротивлению самой потерпевшей, которая вытолкала мужа на лестничную площадку и закрыла за ним дверь, а также своевременно оказанной ей медицинской помощи.

После совершения деяния мужчина был госпитализирован в Курганскую областную психоневрологическую больницу.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, связанным с возможностью причинения им иного существенного вреда и с опасностью для себя и других лиц, поэтому нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа. В связи с этим уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Следственный отдел по г.Курган

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 14:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости