Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 апреля 2020 года В Екатеринбурге вынесен приговор по делу об особо тяжком преступлении, совершённом в отношении пожилого мужчины на кладбище (ФОТО)

Собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 24-летнего неработающего гражданина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п.«а»,«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабёж с применением насилия, совершённый группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что вечером 12 августа 2018 года подсудимый вместе со своим знакомым (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) находился на территории Широкореченского кладбища Екатеринбурга, где распивал спиртное. Мимо этих двух «собутыльников» проходил мужчина, 1953 г.р., который в тот момент закончил работу по подготовке к покраске оградки могил своих родственников. В руках у него был полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, в которой оставалось некоторое количество растворителя.

Злоумышленники заметили этого мужчину и решили потребовать у него деньги на спиртное. Отдав недружелюбно настроенным незнакомцам какую-то мелочь, мужчина хотел пойти дальше, но подсудимый и его приятель не захотели отпускать мужчину просто так. Они выхватили у него полиэтиленовый пакет, а затем ударили потерпевшего, в результате чего мужчина упал. Осмотрев пакет и карманы жертвы, злоумышленники похитили у мужчины 1 тысячу рублей и сотовый телефон. После этого один из них облил потерпевшего остатками растворителя из бутылки, другой, прикурив сигарету, бросил на пострадавшего горящую спичку. В результате одежда на мужчине загорелась, и он получил обширные ожоги. Злоумышленники скрылись с места происшествия и впоследствии купили на похищенные деньги ещё спиртного, чтобы продолжить свой прерванный «банкет». Пострадавший, превозмогая боль, добрался до своего дома, где родственники вызвали ему «скорую помощь». Мужчина был доставлен в больницу, однако спасти его жизнь не удалось. В начале октября 2018 года от полученных травм мужчина скончался.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости