Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 апреля 2020 года Житель Елизово подозревается в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Следственным отделом по городу Елизово следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)

По версии следствия, подозреваемый приобрел на сайте интернет-магазина солнцезащитные очки со встроенной скрытой видеокамерой и микрофоном, приспособленные для негласного получения информации, являющиеся специальным техническим устройством, а после чего решил их продать, разместив соответствующее объявление в сети «Интернет».

05.02.2020 злоумышленник сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскной деятельности сотруднику полиции вышеуказанное специальное техническое устройство и был задержан на месте преступления.

Следственное управление обращает внимание граждан, что санкция ст. 138.1 УК РФ в качестве наказания предусматривает штраф, либо ограничение свободы, либо принудительные работы на срок до четырех лет. В определенных случаях при наличии отягчающих обстоятельств в качестве максимального наказания суд может назначить виновному наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Стоит отметить, что использование технических средств, предназначенных для негласного получения информации, может нарушить конституционное право граждан на неприкосновенность их частной жизни, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, личную и семейную тайну.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:15 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости