Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 мая 2020 года «Воин победы!»: Кайданович Станислав Ипполитович - дедушка заместителя руководителя Уярского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия подполковника юстиции Кайданович Вячеслава Антоновича

Мой дед по линии отца - Кайданович Станислав Ипполитович родился 22 июля 1923 года в селе Бастова-Рудня Барашивского района Житомирской области. В 1943 году Барашивским районным военным комиссариатом был призван в рабоче-крестьянскую красную армию, имел воинское звание – рядовой. Первое сражение, в котором дед принимал участие в рядах 2-ого Украинского фронта произошло в г. Луцк Волынской области в 1943 году.

Станислав Ипполитович служил старшим пулеметного расчета и прошел свой боевой путь от города Луцк до Праги, принимал участие в сражении по освобождению указанного города, а также других городов Западной Европы, за что был награжден медалями «За освобождение г. Будапешт», «За освобождение г. Вена», «За освобождение г. Прага», «За взятие Берлина», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», а также орденом «Великой Отечественной войны 2 степени».

В составе войск 2-ого Украинского фронта дед участвовал в освобождении концлагеря «Освенцим».

02.02.1945 мой дед под артиллерийским огнем противника, устранил 2 повреждения на линии связи (р-н Нистиц- Брейдельвинц), чем обеспечил командование корпуса бесперебойной связью.

17 февраля 1945 года он под сильным артиллерийско-пулеметным огнем противника навел линию связи (р-н Клейн Поберау). Связь была наведена своевременно и работала бесперебойно. За эти подвиги дед был награжден медалью «За отвагу», которую всегда считал самой ценной из всех своих наград.

Из рассказов деда, особенно помнится случай по взятию его пулеметным расчетом в плен 47 фашистов, за что было объявлено о награждении его орденом «Красной звезды», однако сама награда так и не нашла своего героя.

После войны Станислав Ипполитович вернулся в родное село, где женился, в браке с моей бабушкой у них родилось 8 детей (4 сына и 4 дочери), имеет 16 внуков и 13 правнуков. Дед умер 31 декабря 2003 года, но память о его подвигах живет в наших сердцах.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:07 12:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости