Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 мая 2020 года Вступил в силу приговор в отношении семи членов преступного сообщества за совершение убийств и других преступлений в составе банды на территории Калужской и Брянской областей. ВИДЕО

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства на основании вердикта коллегии присяжных заседателей признаны судом достаточными для вынесения приговора семи участникам преступного сообщества - Игорю Галанцеву, Сергею Новгородову, Игорю Семенову, Андрею Гурову, Олегу Терешину, Геннадию Баронову, Петру Турлаеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), ч.1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство - 6 эпизодов), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 111 и 213 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство).

Следствием и судом доказано, что с 2003 по 2007 годы члены сообщества совершили шесть заказных убийств других членов преступного мира (убийства Солукова, Бадия, Петрова, Богданова, Магомедова совершены в Брянской области, Радюкова - в Калужской области). Кроме того фигуранты участвовали в незаконном обороте оружия и боеприпасов.

4 ноября 2003 года Турлаев, находясь на территории города Калуги, был остановлен двумя сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы. Опасаясь установления сведений о его личности и изъятия имеющегося при себе огнестрельного пистолета, Турлаев произвел выстрел и ранил одного сотрудника в грудь, причинив тяжкий вред его здоровью, а также выстрелил в сторону второго сотрудника, после чего скрылся. В январе 2005 года киллер банды Радюков был расстрелян Семеновым и Новгородовым во время прогулки с женой и ребенком в Обнинске. В ходе расследования этих двух фактов калужскими следователями было установлено, что к преступлениям причастны члены организованной преступной группы, которая сотрудничает с преступным сообществом Николая Емельянова (находится в международном розыске). К лету 2010 года, следователь в результате допросов получил информацию о поименном составе Рославльской ОПГ. Тогда же были получены сведения о других преступлениях, совершенных членами группировки. Спустя еще год кропотливого сбора доказательств, весной 2011 года, самые активные члены ОПГ Новгородов, Семенов и Галанцев были задержаны в здании следственного управления СК России по Калужской области. Турлаева и Баронова задержали чуть позже.

Приговором Московского окружного военного суда от 30 июля 2019 года Галанцеву и Новгородову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафами в размере одного миллиона и 600 тысяч соответственно. Остальные члены банды приговорены к лишению свободы на сроки от 18 до 24 лет со штрафами в размере от 200 до 400 тысяч рублей.

Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного суда РФ данный приговор изменен в части смягчения на два года наказания одному из членов банды Олегу Терешину с 18 до 16 лет лишения свободы в связи с истечением сроков давности по нескольким совершенным им преступлениям к моменту рассмотрения дела судом в апелляционной инстанции. В остальном приговор оставлен без изменения, и он вступил в законную силу. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии особого режима.

Таким образом, следователи СК России при оперативном сопровождении сотрудников полиции пресекли деятельность межрегионального преступного сообщества, в состав которого входило порядка сотни участников. Мотивами совершения жестоких преступлений членами банды Галанцева являлись борьба за власть и сокрытие своей преступной деятельности. Совершая преступления в отношении членов других преступных групп, фигуранты боролись за влияние в тех сферах жизни, за счет которых они существовали. Преступники заставляли платить поборы население, занимающееся торговлей, перевозками, оборотом автомобилей и другой предпринимательской деятельностью. Привлечение к уголовной ответственности членов банды Галанцева явилось важнейшим шагом к восстановлению законности на территории Калужской, Брянской и Смоленской областей. В настоящее время в центральном аппарате Следственного комитета России продолжается расследование уголовных дел по иным эпизодам преступной деятельности членов преступного сообщества.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости