Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 мая 2020 года В Богучанском районе руководитель и следователь следственного отдела обвиняются в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по результатам рассмотрения материалов процессуальной проверки, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий повлекшее существенное нарушение прав граждан с применением насилия и специальных средств) и предъявлено обвинение руководителю следственного отдела по Богучанскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия и старшему следователю этого же отдела.

По предварительной версии следствия, в апреле 2019 года обвиняемые заподозрили в краже ноутбука из служебного кабинета следователя двух 18-летних жителей поселка Пинчуга, которые накануне допрашивались по материалам уголовного дела. Они дали поручение сотруднику полиции доставить подростков в отдел, где применили к ним физическое насилие с использованием электрошокера и наручников, требуя признать факт кражи и вернуть похищенное. Не добившись признательных показаний, сотрудники отпустили подростков, которые рассказали о произошедшем родителям и сфотографировали следы от побоев. Мать одного из пострадавших обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В ходе следствия все доводы потерпевшей стороны проверены следственным путем.

По ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет РФ всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право так же жестко реагировать на любые преступления, в том числе среди сотрудников других правоохранительных органов.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости