Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2020 года Председатель Следственного комитета России поручил активизировать работу по фиксации преступлений украинских силовиков в Донбассе

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил соответствующему подразделению Главного следственного управления СК России активизировать работу по фиксации доказательств в отношении мирного населения юго-востока Украины.

Это обусловлено тем, что территория Донбасса продолжает подвергаться регулярным артиллерийским обстрелам украинскими воинскими подразделениями, в результате гибнет мирное население, значительный ущерб причиняется гражданской инфраструктуре.

Только в текущем месяце возбуждены уголовные дела по фактам обстрелов поселка шахты Глубокая, дома культуры в селе Саханке, населенных пунктов Спартак и Верхнеторецкое, которые привели к гибели либо ранениям мирных граждан, женщин, детей, разрушению жилых домов, линий электропередач и других объектов.

Всего же на данный момент в одном производстве соединено более 300 уголовных дел, связанных с применением украинскими силовиками запрещенных средств и методов ведения войны в ходе вооруженного конфликта в Донбассе. Российским следствием установлено 20 человек из числа высшего командования, а также более 30 командиров бригад и иных лиц из числа представителей силовых структур Украины, которые непосредственно исполняют преступные приказы, организуя обстрелы мирного населения и гражданской инфраструктуры Донбасса, а также причастных к другим преступлениям. Уже известно о совершении отдельными украинскими командирами по несколько аналогичных преступлений против гражданского населения.

Во всех таких случаях можно с уверенностью утверждать о нарушении украинскими военнослужащими Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола № II к ней. По отдельным эпизодам преступлений украинских силовиков следствие установило факты нарушения Конвенции о правах ребенка.

Следственный комитет России в рамках отечественного уголовного законодательства и норм международного права использует все силы и средства для установления имен тех, кто творит беззаконие в Донбассе, уничтожая и запугивая мирное население. Эти лица должны стать известными всем и рано или поздно понести заслуженное наказание за свои варварские преступления. Подобные преступления не имеют срока давности, и все эти факты будут и впредь фиксироваться в материалах уголовного дела, объем которого составляет уже несколько сотен томов.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 18:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости