Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 мая 2020 года В селе Кичменгский Городок 54-летний местный житель осужден за незаконное хранение боеприпасов, покушение на убийство и повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Собранные Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины 1965 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение боеприпасов), ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 264.1 УК РФ (совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый с июля 2009 года, не имея разрешения либо лицензии на приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, незаконно хранил семь 9мм патронов к пистолету Макарова «ПМ» в хозяйственной постройке во дворе дома в селе Кичменгский Городок. 18.01.2018 он забрал их и незаконно носил при себе в кармане одежды, а также перевозил на личном автомобиле. В 12 часов 47 минут перед административным зданием Кичменгско-Городецкого территориального отдела – государственного лесничества в селе Кичменгский Городок обвиняемый из-за лесного аукциона спровоцировал ссору с 34-летним вологжанином, который произвел в его сторону выстрел из неустановленного орудия, причинив легкое не проникающее ранение, после чего свои противоправные действия прекратил. Несмотря на это мужчина решил его убить и из имевшегося при нем пистолета Макарова «ПМ» произвел с расстояния около 2 метров прицельный выстрел в область живота обидчика. Тот попытался скрыться от обвиняемого, но он произвел еще 5 прицельных выстрелов с близкого расстояния в область спины, причинив при этом огнестрельные ранения. В пистолете закончились патроны, а потерпевшему была оказана своевременно медицинская помощь.

По мнению эксперта, причиненные раны с развитием угрожающего жизни состояния в виде шока 3 степени, по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

Кроме того, как установили следователи СК России, 08.04.2018 он, несмотря на то, что в 2017 году был приговором суда признан виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения, вновь будучи нетрезвым управлял автомобилем. Он был обнаружен и задержан на улице Заречная села Кичменгский Городок сотрудниками специальной роты ДПС и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, которое подтвердилось.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 10:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости