Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 мая 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны и поздравили его с 75-летием Победы

В рамках проводимой акции «Без внимания не останутся!» сотрудники Рязанского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Рязанской области по поручению центрального аппарата Следственного комитета навестили ветерана Великой Отечественной войны Чайкина Николая Алексеевича и поздравили его с 75-летием Победы.

Николай Алексеевич вместе с семьей постоянно проживает в Москве, куда он переехал в послевоенные годы из Рязанской области. Но на лето ветеран непременно приезжает на свою малую родину – в село Новоселки Рыбновского района. Именно отсюда в 1943 году 17-летний Николай Чайкин был призван на фронт. Служил минометчиком, трижды был ранен. После последнего тяжелого ранения Николай Алексеевич не смог вернуться к артиллерийскому орудию, но продолжил сражаться на фронте военным шофером. Воевал смело, за что неоднократно был награжден, в том числе медалью «За Отвагу». В 1945 году соединение, в котором служил Чайкин Николай Алексеевич, направили на Дальний Восток на войну с Японией. После разгрома Квантунской армии Николай Алексеевич демобилизовался и вернулся домой.

Профессия водителя, полученная в военные годы, определила для Николая Алексеевича всю последующую трудовую биографию. Работал водителем на одном из старейших московских предприятий – мелькомбинате № 1 имени А.Д. Цурюпы, затем в таксомоторном парке, откуда и ушел на пенсию.

Несмотря на преклонный возраст ветеран ведет активный образ жизни, является опытным огородником, сам сажает и выращивает на приусадебном участке овощи, придерживается здорового питания. Офицеры приобрели и подарили Николаю Алексеевичу мультиварку, которая будет теперь незаменимым помощником в дачной жизни Николая Алексеевича на селе.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки подарок передавался бесконтактным способом, сотрудники Следственного комитета России были экипированы индивидуальными средствами защиты, соблюдали необходимую социальную дистанцию.

Офицеры поздравили Николая Алексеевича с Юбилеем Победы, поблагодарили за мирную жизнь и пожелали крепкого здоровья еще на долгие годы. Они передали ветерану и его родственникам свои контакты, чтобы всегда быть на связи и помочь семье в любой ситуации. Николай Алексеевич поблагодарил следователей за внимание и пообещал, что обязательно угостит их вкусной кашей, сваренной в новой мультиварке, но только уже после окончания пандемии.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 14:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости